优盈2登录网址

 
标题: 中国共产党朝阳市双塔区委员会组织部注册国家地理信息公共服务平台问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年7月13日
受理编号: 2100044 状态: 办结
类型: 咨询 分类: 公务员
您好,中国共产党朝阳市双塔区委员会组织部在注册国家地理信息公共服务平台时提供的扫描件没有盖章,贵组织部门人员反馈无公章,需要我们进行特殊处理。我们解释仅仅提供扫描件无法认定,请问贵部门是否无公章?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年7月14日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题不在区政府职能管辖范围内,相关情况请直接咨询中共双塔区委组织部,感谢您的信任。
标题: 反映车位
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年7月10日
受理编号: 2100043 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 行政执法
尊敬的区领导:
       7月9日,城管部门到机场社区财校家属院,把占用公共车位的地锁拆掉并带走。
       因为是公共车位,业主共同使用,个人私自占用是不合理的,这一点我们知道。执法部门应该事先通知业主、教育引导并限期自行拆除,如果未在规定期限内拆除,执法部门采取强制执行手段,这才符合相关程序吧?但在未有任何通知情况下行使执法权,我们业主感觉法治社会中不应该出现不文明执法行为吧!尽管城管机构在最近制定了有关规定。
       还有,小区外路边车位也应该是公共车位吧,那里的地锁没有被拆掉,这是为什么?执法也有双重标准吗?
       还要反映:小区公共面积很大,却只留一条过道,其他大块面积在闲置(中间部分砖砌出一个台,高出其他地面,不能上车),造成机动车、单车、卖货车乱停乱放、互争停车位,造成不和谐,政府不清楚吗?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年7月11日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容超出我区受理范围,建议您向市综合执法部门反映此问题,感谢您的信任。
标题: 私自设置闸机
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月28日
受理编号: 2100041 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 国土
文博馨苑小区南门,有个电梯公司,私自设置闸机,任意圈地,影响恶劣。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年6月29日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在双塔区综合执法权限范围,建议您向上级部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 玫瑰家园二期联通公司垄断宽带不合理
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月24日
受理编号: 2100039 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
我们是玫瑰家园二期的居民,联通公司垄断宽带不合理,不能安装移动或者电信的宽带。联通公司垄断宽带价格高,大家都觉得不合理,请有关部门解决诉求
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年6月25日
尊敬的诉求人您好,您所反映的问题已超出我区管理权限,建议直接向辽宁省通讯管理部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 污染
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月24日
受理编号: 2100038 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 环境保护
朝阳县西营子乡五十家子村南关组,有人在公共马路边上堆猪粪,每刮风一股臭味就能飘过来,已经好几年了,为什么一直没人管?    
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 办结时间: 2021年6月24日
尊敬的诉求人您好,您所投诉的内容不在我区管辖范围内,请直接向朝阳县有关部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 新冠疫苗能不能更加方便市民
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月23日
受理编号: 2100036 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
新冠疫苗接种以来,在朝阳的接种就像是上战场一样激烈,政府有关部门不能让接种有秩序的进行吗,山东东营现在都开始预约晚间接种到21点啦,朝阳不可以吗?白天工作忙,要排号打针就得一天,政府可以为这些打工人,开一个绿色通道,服务百姓吗?谢谢
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月23日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月24日
尊敬的诉求人您好,新冠疫苗要求实行动态管理,由于供应疫苗种类和数量无法判定,因此无法给出明确接种的时间地点,请诉求人密切关注各个渠道发布的接种消息,再次感谢您的信任。
标题: 文祥豪府饮水问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月22日
受理编号: 2100035 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
文祥豪府二期最近饮水有异味。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月22日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月22日
尊敬的诉求人您好,自来水问题不在我区职能范围,建议诉求人到市相关部门进行投诉,感谢您的信任。
标题: 关于设立相亲角的建议
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月17日
受理编号: 2100034 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
鉴于未婚大龄青年日益增多的情况,建议选择适宜地点,建立我区相亲角,并作好相关管理与服务工作。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月18日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月18日
尊敬的诉求人您好,您的建议已收到,经咨询我区民政部门,民政部门表示暂无法安排,感谢您的信任。
标题: 低保金什么时候能够发放?
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月12日
受理编号: 2100033 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 银行
尊敬的各位领导:我们是受到政府救济的低保户。竹林路1号融兴储蓄所,电话,2807464。这个储蓄所最近两个月一直拖延我们的低保钱。社区主任说,民政局已经把钱打到银行了。银行不给我们开,社区让我们自己去问。打电话根本不接,直接挂断。我们实在没有办法到这里来寻求政府的帮助。我们都是经济困难,需要国家帮助的人,银行这样扣住我们的钱不发,还让我们怎么生活?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月12日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月14日
尊敬的诉求人您好,经调查,该投诉钱款已经由双塔区财政部门拨付至相关银行,您所投诉的问题已超出区政府管辖范围,建议您向上一级监管部门反映,敦促协调解决此问题。感谢您的信任。
标题: 小学上学改时间,考虑过家长上班迟到的情况吗
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月2日
受理编号: 2100032 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类: 教育
我家孩子在文化路小学一年级就读,从六月二日起每天早上八点十五才能进校门。不能早到。我是一名公务员,每天早上八点半到单位,我单位距离学校大概8公里的路程,不堵车的情况下,可能正好卡点到。可是每天八点以后在凤凰城到财校的那个路段都堵车。现在提倡让孩子减负,多睡一会,可是给家长带来了太大的压力。咱们是不是也结合城市本来的生活节奏再修改上学时间呢?
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月3日
       为全面贯彻落实教育部、省教育厅对中小学生睡眠管理的要求,促进中小学生身心健康成长,全面提高育人质量,全区中小学校将进一步加强学生的睡眠管理和监测,为孩子身心健康保驾护航。按照国家、省、市有关要求,我区小学上午上课时间统一规定为8:20,校外培训机构培训时间不得晚于20:30。保证小学生10小时睡眠时间,是经教育和健康专家反复论证的科学结论,为此肯请广大家长理解我们的良苦用心,千方百计保证孩子睡眠时间,遵守学校作息时间要求,尽量不要在早7:50前送孩子到校。对于上午上班较早,确需提前送孩子入校的家长,可向学校提交申请,经学校审核同意后,学生可以提前入校。学校会安排教师做好校园管理,保障提前入校学生安全、有序活动。对于暂时出现的校园周边道路拥挤现象,我们将协调相关部门妥善解决,情况会逐渐变好。请广大家长理解并支持我们的工作,让我们共同努力,呵护孩子们茁壮成长!
标题: 金泰U家社区楼下两家卫生服务站问题
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年6月2日
受理编号: 2100031 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 医疗资质
       现金泰U家社区楼下存在两个社区卫生站,经询问,其中一个主要负责陶然居居民就医相关问题,但距离陶然居小区3公里左右。
       在辽事通第一次反馈此事时,相关部门人员回复:“依据城市社区卫生机构设置原则中,并未对卫生物业站设置地点有硬性要求,要求就近即可。且需要符合城市社区卫生服务站设置指导标准的要求”。并且未拿出相关设置原则的文件号。
       后本人查询到,《关于印发朝阳市城市社区卫生服务机构设置规划的通知》(朝政办发〔2007〕30号)文件中第四项第(一)小项规定:设置标准为同一区域内社区卫生服务站相聚不低于1000米,金泰U家楼下两所卫生站相距不足200米。
       在辽事通第二次反馈此事时,相关部门人员回复:“目前,我区执行的为朝双政办发【2021】6号文件《关于取消部分行政许可事项现场踏勘与压减申请材料的通知》附件2第一款的要求。且诉求中提到2007文件条款与现实不符,诉求地点金泰社区为我市新建楼盘较多地段,共6个楼盘,人口较多,为更好服务群众,在此社区设立2个卫生服务站,并由区卫生部门对2个服务站划定范围,分别服务不同的小区,两服务站针对不同区域。且诉求中提到的陶然居小区属他拉皋镇三岔口村,三岔口村设有村卫生所2家,负责该区域的村民卫生工作。”
       经本人查询,《朝阳市人民政府关于废止部分  市政府规范性文件的决定》(朝政发〔2020〕13号)中废止了1098件文件,其中没有朝政办发〔2007〕30号文件,故说明该文件仍然有效,文件不存在与现实不符的情况,同一区域内社区卫生服务站相聚不能低于1000米的规定应遵照执行。且朝双政办发文件相对于朝政发文件为下位文件,如二文件内容有争议之时应按上位文件执行。
       现提出如下诉求:根据关于印发朝阳市城市社区卫生服务机构设置规划的通知(朝政办发〔2007〕30号文件)文件处理该问题,将金泰U家社区下负责陶然居的卫生站搬迁至陶然居附近。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年6月2日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年6月2日
尊敬的诉求人您好,根据您所诉求的内容,现答复如下:诉求地点金泰社区为我市新建楼盘较多地段,共6个楼盘,人口较多,为更好服务群众,在此社区设立2个卫生服务站,并由区卫生部门对2个服务站划定范围,分别服务不同的小区,两服务站针对不同区域。且诉求中提到的陶然居小区属他拉皋镇三岔口村,三岔口村设有村卫生所2家,负责该区域的村民卫生工作。感谢您的信任。
标题: 老旧小区改造
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月31日
受理编号: 2100030 状态: 办结
类型: 求助 分类: 城市建设
尊敬的区长您好      
   我所居住的小区已经有26年的楼龄了,位置是龙城路三段五号楼,部分楼体外墙已经有露红砖的了,本以为今年的老旧小区改造能有我们这儿,可看到区里的通知却没有,而在今年改造范围之内的小区,有的还没有我们小区的楼龄老呢,所以希望能够得到部门领导的重视。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月31日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月31日
尊敬的诉求人您好,根据《辽宁省老旧小区改造工作领导小组》(辽旧改发[2020]2号)文件要求,重点改造2000年底以前建成的小区,根据上级文件要求,老旧小区改造于2030年之前逐步进行改造。感谢您的信任。
标题: 社区委员到退休年龄,还能就在岗位吗?
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月27日
受理编号: 2100029 状态: 办结
类型: 咨询 分类:
今年社区的两委班子换届结束啦,有好多没有到年龄的委员继续留任,就想问问组织部,这些委员到了退休年龄后,是继续留任到下届换届,还是退下来,给今年换届招考的考生补录,盼望得到确切的答复!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月28日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月28日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在区政府管辖范围内,建议您直接向区委组织部咨询,感谢您的信任。
标题: 帮助办理商品房产权证
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月27日
受理编号: 2100028 状态: 办结
类型: 意见、建议 分类:
2018年购置城南新苑南区商品房一套,本小区由肖家村开发,现交工已近2年,至今仍不能办理产权证,恳请区领导帮助解决办理房证问题,以促进我区房地产业的持续、健康发展。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月27日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月27日
尊敬的诉求人您好,办理房产证由朝阳市国土资源局牵头,建议您直接向市国土资源部门提出诉求,感谢您的信任。
标题: 农民工讨薪
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月23日
受理编号: 2100027 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 货运车辆
我是一名农民工,考取了驾照,给个人老板打工,一个多月的工资一分钱都没有给我,打电话总是以各种借口就是不给工资,后来打听到这个老板不止欠我一个人的工资,还是诚信黑名单。求领导帮帮忙!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月23日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月26日
尊敬的诉求人您好,现将区人社区答复转发如下:
经与诉求人沟通因诉求人无劳动合同等证据,不符合劳动监察立案要求,建议诉求人申请劳动仲裁或者司法程序。  
标题: 班主任说给学校省电费不让开电风扇
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月21日
受理编号: 2100026 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 文化
 朝阳市一中八年级二十六班班主任,去年夏天就不让孩子吹风扇,今年前两天朝阳高温。教室孩子又多,一吹风扇班主任多次让关说给学校省点电费,我想问问孩子们都热的快中暑了,到底是身体健康最重要还是学校电费重要,为什么别的班级就可以享受风扇带来的凉风,如果真的怕费电,我们家长愿意自费承担班级电费,既然学校为孩子们着想安了风扇,那为什么班主任还多次说为学校省电费,希望有关部门帮忙解决下,能让孩子在闷热的夏天享受到吹电风扇的权利。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月21日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月21日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您直接向市教育局反映相关问题,感谢您的信任。
标题: 小广告就没办法根治了吗?
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月20日
受理编号: 2100025 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
又要开始创城啦,街道通知社区清理小广告,本来疫情社区工作就特别忙,还给加活!每年创城这个小广告都清理一次又一次,不能根治!现在电话都是实名制,有关部门就能发挥作用,把这个小广告根治吗?沈阳市都开始治理小广告啦,朝阳就不行啊,什么事都下放到社区,推卸责任!
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月20日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月20日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您向公安或城管部门直接反映,感谢您的信任。
标题: 电视机顶盒押金不退
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月20日
受理编号: 2100024 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 有线电视
我于今年三月份将电视机顶盒、遥控器、押金票据150元、身份证复印件、银行卡复印件交于双塔区有线电视站,工作人员姜经理告知由双塔区财政局一周内统一打款,对于政府部门的信任,所以我同意了。经过两个月并未收到此押金,期间多次打电话询问姜经理,都是各种推脱说双塔区财政局打款慢,有的甚至一年不打。我于5月17日打通双塔区财政局电话咨询此事,经财政局工作人员回电话说双塔区财政局并不欠电视站钱,让继续找姜经理。我再次打通姜经理电话,说明财政局的回复,姜经理说话支吾不清,说财政局下边人不知道此事,并说他会先将押金款退回。经过两天只退了100元,我再次沟通后,告知折损修理50元,我问问什么当时不说,还是说话支吾不清,总之就是不退了。
我认为此事非常不合理,不知道有何猫腻,让仅仅150元如此难退,到底问题是出在双塔区财政局还是有线电视站(原收款单位为双塔区广播电视局)
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月20日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月24日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,双塔区文化旅游和广播电视局就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
我局接到投诉后,第一时间与双塔区有线电视负责人联系,经过沟通,有线电视负责人已经退还闭路押金费用。同时征求诉求人意见,对此次处理结果非常满意。
标题: 西街小学教师迟迟不能打新冠疫苗
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月13日
受理编号: 2100023 状态: 办结
类型: 投诉 分类:
双塔区其他学校的老师都打疫苗了,西街小学教师打的时间一直推后,迟迟不能打疫苗,不知道什么原因,请上级尽快安排。
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月14日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月17日
尊敬的诉求人您好,接到投诉后,我们及时将相关内容进行了分派,西街小学就有关问题进行了详细解答,现转发给您。
       接到贵办交办的西街小学教师迟迟不能打新冠疫苗投诉后,朝阳市双塔区西街小学立即展开自查,现将结果报告如下:
       经查,投诉问题不属实。本学期初,双塔区教育局把我校接种新冠疫苗的地点安排到凌河预防接种站,学校积极与接种站联系,但由于接种新冠疫苗的居民多,学校迟迟没有得到答复。5月16日,学校自己联系到康安接种站,55名教师完成新冠疫苗接种。剩余未接种新冠疫苗的教师学校将在明后两天完成接种。
标题: 三合家园对面下班时间商贩占道经营
用户名: 匿名 诉求时间: 2021年5月4日
受理编号: 2100022 状态: 办结
类型: 投诉 分类: 占道经营
龙山街四段三合家园对面,每天下班时间商贩占道经营严重影响交通安全,非机动车道全部被占据,有时甚至占用半个机动车道,自行车、非机动车只能从机动车道上绕行,十分不安全
受理部门: 双塔区市民投诉举报受理办公室 受理时间: 2021年5月4日
您好,根据单位职责权限,您所诉求的问题已转相关部门处理,待调查结束后在网上公示。
办结时间: 2021年5月5日
尊敬的诉求人您好,您所诉求的内容不在我区管辖范围内,建议您直接向市综合执法局或者拨打12345市政务服务便民热线反映相关问题,感谢您的信任。